Comune di Guspini

Comune di Guspini

Salta la barra di navigazione e vai ai contenuti

Onore al merito

Onore al merito

 

Il Comune di Guspini premia gli studenti che si sono contraddistinti per il merito scolastico.

L'iniziativa "Onore al merito" è infatti finalizzata alla premiazione pubblica e alla pubblicazione permanente sul sito istituzionale dell'Ente, dei nominativi degli studenti che si sono contraddistinti per il risultato ottenuto.

Possono partecipare tutti gli studenti residenti a Guspini che nell’anno scolastico antecedente al bando abbiano conseguito il diploma di Istituto superiore di 2° grado o la laurea (Inclusa la triennale), riportando il massimo dei voti (100/100 o 100/100 e lode per gli studenti diplomati e 110/110 o 110/110 e lode per i neo laureati).

Per aderire all’iniziativa è necessario compilare l’apposito modulo di adesione reperibile anche presso l’Ufficio Pubblica Istruzione, Beni e Attività Culturali, Sport, Turismo, Sviluppo Locale.
Le istanze dovranno essere consegnate a mano, tramite servizio postale o per Posta Elettronica Certificata (PEC) al Protocollo Generale del Comune di Guspini, via Don Minzoni 10, cap 09036 Guspini, PEC: protocollo@pec.comune.guspini.vs.it.

Di seguito pubblichiamo l'elenco degli studenti premiati:

nel 2016

Cognome Nome Titolo di studio Votazione
Mele Luca Maturità Scientifica 100/100
Garau Chiara Economia Manageriale 110/110 e lode
Floris Nicola Medicina Veterinaria 110/110 e lode
Scanu Marco Diploma I.T.I.S Othoca - Settore  Tecnologico Informatico 100/100 e lode
Patteri Manolo Diego Ingegneria Civile 110/110 e lode
Spina Lorenzo Istituto tecnico - Sett. Economico- Ind. "Amministrazione, finanza e marketing" 100/100 e lode
Pala Tamara Scienza delle attività motorie e sportive 110/110 e lode
Racis  Giorgia Progettazione e gestione dell'intervento educativo nel disagio sociale 110/110 e lode

 

 

nel 2015

Cognome Nome Titolo di studio Votazione
Floris Gianluca Laurea in Ingegneria per l'ambiente 110/110 e lode
Cau Federica Laurea in Farmacia 110/110 e lode
Pittau Nicola Maturità Scientifica 100/100
Massa Andrea Maturità Scientifica 100/100
Garau Loredana Laurea in Giurisprudenza 110/110 e lode
Atzeni   Mario Laurea in SCienza degli alimenti e della nutrizione 110/110 e lode
Usai Enrico Laurea in Tecniche della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro 110/110 e lode
Cau Fabio Laurea in Scienze e Tecnologie Geologiche 110/110 e lode
Murgia Francesco Laurea in Medicina e Chirurgia 110/110 e lode

nel 2014

Cognome Nome Titolo di studio Votazione
Acca Erica Diploma di Perito Industriale 100/100
Angius Riccardo Laurea di I liv. in informatica 110/110 e lode
Cherchi  Stefania Diploma di Ragioniere, Perito Commerciale e Programmatore 100/100
Lampis Andrea Laurea Ciclo Unico in Odontoiatria e Protesi Dentaria 110/110 e lode
Manca Giorgia Laurea di I liv. in Servizio Sociale 110/110 e lode
Napolitano   Jacopo Laurea Magistrale in Ingegneria Civile Idraulica 110/110 e lode
Pisanu Stefano Laurea Magistrale in Scienze dell'Amministrazione 110/110 e lode

Nel 2013

Cognome Nome Titolo di studio Votazione
Allegretti Rosanna Laurea Specialistica in Filosofia 110/110 e lode
Concas Simona Laurea magistrale in Giurisprudenza 110/110 e lode
Garau Michela Maturità Classica 100/100 
Lupo Rossella Laurea in Scienze per la comunicazione Internazionale 110/110 e lode
Olla Alessandra Laurea in Chimica e Tecnologie Farmaceutiche 110/110 e lode
Pani Francesca Laurea in filosofia 110/110 e lode
Patteri Manolo Diego Laurea in Ingegneria Civile 110/110 e lode
Soriga Elena Laurea in Archeologia: oriente e occidente 110/110 e lode
Usai Roberto Laurea in Economia Manageriale 110/110 
Usai Daniele Laurea in Giurisprudenza 110/110 e lode
Usai Mariangela Laurea in Neuropsicobiologia 110/110 e lode

 nel 2012

Cognome Nome Titolo di studio Votazione
Atzori Matteo Laurea  110/110 e lode
Bianco  Giorgia Laurea in lingue 110/110 e lode
Cocco  Roberta Laurea in Scienze della comunicazione 110/110 e lode
Fois Emanuela Laurea in architettura 110/110 e lode
Garau Michela Laurea in filosofia 110/110 e lode
Ghiani  Riccardo Diploma ITIS Oristano 100/100
Pilloni Irene Laurea in filosofia 110/110 e lode
Usai Katiuscia Laurea in Ingegneria informatica 110/110 e lode
Vargiu Valentino Laurea in Ingegneria informatica 110/110
 

 

Notizie tematiche

ImmagineGEP2017

15 settembre 2017 - Giornate Europee del Patrimonio 2017

Il 23 e 24 settembre a Montevecchio si svolgeranno le Giornate Europee del Patrimonio. Il programma prevede interessanti attività sul tema Cultura e Natura. ... Leggi: Giornate Europee del Patrimonio 2017

OraRacconto

12 settembre 2017 - Ora del Racconto 2016

Continua anche in autunno l’attività di animazione alla lettura “L’ora del racconto”. Le attività si svolgeranno nei mesi da Settembre a Dicembre presso la Biblioteca Comunale. ... Leggi: Ora del Racconto 2016

Miniera

04 settembre 2017 - Lavoratori delle miniere

Domenica 10 settembre 2017, i lavoratori delle miniere, si incontreranno a Montevecchio per l'VIII Giornata Regionale di incontro. ... Leggi: Lavoratori delle miniere

 

Comune di Guspini - via Don Minzoni, 10 - 09036 Guspini (VS) | protocollo@pec.comune.guspini.vs.it | p.iva 00493110928 | Credits | ConsulMedia 2009 |